Junior Leitender Arzt

Dr. med. Jannis Schlickeiser EDAIC

Schwerpunkte

Schmerzklinik, Interventionelle Schmerztherapie SSIPM, Interdisziplinäre Schmerzmedizin, Muskuloskelettale Ultraschallinterventionen und Diagnostik

Praxis
St. Ur­ban­stras­se 67
4900 Lan­gen­thal
T 062 916 46 28
F 062 916 41 65

E-Mail


Kernkompetenzen

Schmerzklinik, Interdisziplinäre Schmerzmedizin, Interventionelle Schmerztherapie SSIPM, Ultraschallinterventionen und Diagnostik

  

Beruflicher Werdegang

ab November 2022      

Jr. Leitender Arzt, Schmerzklinik, SRO AG Spital Langenthal  

Mai 2022 - November 2022

Fellowship Klinische Notfallmedizin Schwerpunkt Sonografie Inselspital Bern

August 2020 - April 2022                                       

Oberarzt Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie Orthopädische Uniklinik Balgrist

August 2019 - Juli 2020

Fellowstelle Schmerztherapie SSIPM Inselspital Bern (Unterbruch durch Corona-Einsatz Intensivmedizin für 6 Wochen)

Oktober 2016 - Juli 2019

Assistenzarzt Anästhesiologie und Schmerztherapie Inselspital Bern

Oktober 2016 - August 2017

Niederprozentige Tätigkeit Oberarzt Allgemeine Innere Medizin und Nephrologie Klinik Hirslanden Zürich

Juli 2015 - September 2016

Oberarzt i.V. Allgemeine Innere Medizin und Nephrologie Klinik Hirslanden Zürich

Oktober 2014 - Juni 2015

Assistenzarzt Allgemeine Innere Medizin und Nephrologie Klinik Hirslanden Zürich

 

Oktober 2013 - September 2014

Assistenzarzt Chirurgie (Traumatologie, chirurgische Notfallmedizin, Herzchirurgie) Stadtspital Triemli

Februar 2012 - September 2013 

Assistenzarzt Interdisziplinäre Intensivmedizin Inselspital Bern

Oktober 2011 - Januar 2012

Assistenzarzt Chirurgie (Viszeralchirurgie, Orthopädie, Traumatologie, Gefässchirurgie, chirurgische Notfallmedizin) Spital Schwyz

April 2010 - September 2011

Assistenzarzt Chirurgische Intensivmedizin Universitätsspital Zürich (Unfall, Viszeral-/ Thorax-/ Transplant, Verbrennung)

Januar 2009 - März 2010

Assistenzarzt Anästhesiologie Universitätsspital Zürich

Januar 2008 - März 2009

Assistenzarzt Chirurgie (Viszeralchirurgie, Orthopädie, Traumatologie, Gefässchirurgie, chirurgische Notfallmedizin) Spital Schwyz

Studium

2000 - 2007

Studium der Humanmedizin Charite/ Humboldt-Universität zu Berlin

Facharzt / Schwerpunkttitel

  • 2020 FA Interventionelle Schmerztherapie (SSIPM)

  • 2019 Facharzt Anästhesiologie FMH
  • 2019 FA SGUM (Modul Abdomen)
  • 2019 European Diploma Anaesthesiology and Intensive Care (EDAIC)
  • 2018 Facharzt Intensivmedizin FMH
  • 2017 FA Notarzt SGNOR
  • 2015 Facharztprüfung Allgemeine Innere Medizin
  • 2013 Promotion zum Dr. med., Universität Zürich
  • 2010 Chirurgisches Basisexamen FMH

Mitgliedschaften

  • Foederatio medicarum helveticorum (FMH)
  • Swiss Society of Interventional Pain Medicine (SSIPM)
  • Schweizer Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin (SGUM)
  • Verband der Schweizer Assistenz- und Oberärzte (VSAO)

Tip-A-Friend

Seite Empfehlen

Seite weiterempfehlen

captcha